«России верные сыны»

Свинцовым градом смерть летит.
В сердца, чьи судьбы рядом.
Война накрыла всех плащом
И душит трупным ядом.
Она не хочет поделить
Юнцов и тех, кто пожил.
Война на то, чтобы убить,
Не важно сколько прожил.
Животный страх в груди людей:
Лишь с виду все герои...
Под пули лезть, поди, сумей:
Бросает в пот от крови…
Вспахал окоп слепой снаряд:
Боль вывернул наружу.
Война идёт, грохочет ад
В жару и злую стужу.
А лица серые ребят:
Их разум мира просит…
Но, если ты теперь солдат,
Кто твои мысли спросит?

12 февраля в районном Доме Творчества прошла военно-историческая игра, посвященная 65-летию Великой Победы «России верные сыны».
В игре принимали участие учащиеся 9-11 классов сельских и городских школ.
В команду нашей школы вошли учащиеся 10 класса: Милютин Никита, Ефимовских Наталья,  Зверев Александр, Колчина Ксения, Ёлкин Владислав.
Для участия в игре нужно было подготовить выступление – визитку, в которой необходимо представить приветствие команды и отразить в художественной форме тему игры. Оценивались артистичность, костюмы, музыкальное оформление. Надо было уложиться в строго отведенные пять минут. Нашей команде в этом конкурсе помогали другие учащиеся нашей школы: Бакшаева Анастасия, Шастина Юлия, Кожевников Валентин, Редозубов Андрей, Подковырин Илья.
Наша визитка была задумана, как  перекличка времен между нынешними десятиклассниками и их ровесниками 40-х годов, которые сразу после выпускного вечера 22 июня 1941 года ушли на войну медсестрами и солдатами, партизанами и подпольщиками. Многие погибли, защищая Родину.

После представления команд начался конкурс эрудитов – знатоков событий Великой Отечественной войны. Нужно было хорошо знать командующих фронтами, название и сроки наступательных операций 1944 года. Хорошо разбираться в картах, чтобы сразу определить, где проходила операция, ее кодовое название, командующих в этой операции. Здесь было семь заданий: пять основных и два дополнительных, за каждое задание можно было получить по 2 балла за каждый правильный ответ. В этом конкурсе команду представляла Ефимовских Наталья.

Одновременно команды участвовали в конкурсе «Узнай героя». Здесь участники получали планшет с заданиями: по фотографии назвать фамилию, имя, отчество героя, его звание и должность. Указать, в каких военных операциях 1944 года он принимал участие. Какими наградами был награжден, какое звание получил за те или иные операции. В конкурсе участвовали : Милютин Никита, Зверев Александр, Колчина Ксения, Ёлкин Владислав.

В заключение был конкурс на знание военного костюма  Великой Отечественной войны. В этом конкурсе участвовала вся команда. Нам была выдана листовка с изображением военного костюма. Нужно было правильно назвать детали предложенного костюма.65 лет прошло с тех пор, как отгремела война. Но мы будем знать и помнить об этих трагических годах нашей истории, чтобы никогда  она не повторилась в будущем.

на главную

 

 

 

 
Сайт создан в системе uCoz